367003, г. Махачкала, ул. Нахимова, д. 16 7-928-809-76-68

Семинар

Семинар
30 апреля 2019

В соответствии с комплексным планом работы Минздрава РД на 2019 год, руководством ГБУ «Республиканская детская больница восстановительного лечения» 27 апреля 2019 года в г. Кизиюрт проведен межрайонный семинар по организации реабилитации детей школьного возраста, с опорно-двигательными и неврологическими заболеваниями.

На данном мероприятии приняли участие и выступили: главный внештатный реабилитолог РД - Омучев О.Г., гл. врач «Центр Бубновского», преподаватель кафедры медицинской реабилитации ФГБУ ВО «ДГМУ» - Гаджиев Ш.К., гл. врач ГБУ «РДБВЛ» - Омарова С.Б., главный педиатр Кизилюртовского района – Халидова М.М., зав. отделением неврологии ГБУ «РДБВЛ» - Ибрагимгаджиева Г.М., зав. отделением ортопедии ГБУ «РДБВЛ» - Далгатов М.Г.

В ходе семинара оказана организационно-методическая помощь, даны рекомендации врачам ортопедо-травматологам, неврологам, педиатрам, врачам-физиотерапевтам, ответственным за реабилитационную службу ГБУ «Кизилюртовская ЦРБ» и ГБУ «Кизилюртовская ЦГБ», а также педагогам по порядку организации медицинской реабилитации методов профилактики и лечения пациентов данной категории.

Вела семинар, заслуженный врач РД, главный врач ГБУ «РДБВЛ» Салихат Омарова, которая, поблагодарив администрацию Кизилюртовского района и главу района Магомеда Шабанова за организацию данного семинара, обратила внимание его участников на необходимость повышения реабилитационной культуры родителей. Она обосновала важную роль не только учителей в организации реабилитационного процесса наряду с врачами, но и родителей. Родители должны знать, что они играют не просто важную, а первостепенную, даже уникальную роль в реабилитации детей.

Тон семинару задал доклад заведующего кафедрой медицинской реабилитации ДГМУ, главного внештатного специалиста по медреабилитации Минздрава РД, кандидата медицинских наук Омар Омочев, который проинформировал участников семинара об организации медицинской реабилитации на различных этапах в Дагестане и, в частности, в городе Кизилюрте, рассказал о сущности, недостатках и перспективах этого важного направления работы в системе здравоохранения республики.

Заведующий отделением ортопедии ГБУ «РДБВЛ» Магомед Далгатов подробно осветил тему «Сколиоз – проблема современности, задача для врачей и педагогов» - от причин появления и первых признаках болезни до методики лечения, и реабилитации.

Заведующая отделением неврологии ГБУ «РДБВЛ» Гульжанат Ибрагимгаджиева раскрыла основные принципы лечения вегетососудистой дистонии и последующей реабилитации, как самой частой патологии детей и подростков.

По окончании совещания выражена благодарность руководству муниципального образования «Кизилюртовский район» за высокий уровень организации его проведения, а также за освещения данного мероприятия в районных СМИ.